Home Proyecto Madidi
Buscar un nombre
Usar la Clave
Familias
Generos
Glosario de Flora Mesoamericano
Buscar una parcela
Projectos vigentes
Fl. Bras. View in BotanicusView in Biodiversity Heritage LibraryTL2 Decrease font Increase font Restore font


Author YearArticle TitlePublicationCollation
Baillon, H. E.1886 Dichapetaleae Fl. Bras.12(1C): 365–380, t. 75–78
Baker, J.G.1870 Cyatheaceae Fl. Bras.1(2C): 305–334
Baker, J.G.1870 Polypodiaceae Fl. Bras.1(2C): 335–610, t. 20–70 (p.p.)
Baker, J.G.1871 Ampelideae Fl. Bras.14(2B): 197–220
Baker, J.G.1871 Connaraceae Fl. Bras.14(2B): 173–196, t. 41–47
Baker, J.G.1873 Compositae. I. Vernoniaceae Fl. Bras.6(2): 1–180, t. 1–50
Baker, J.G.1882 Compositae III. Asteroideae et Inuloideae Fl. Bras.6(3A): 1–134, t. 1–44
Baker, J.G.1884 Compositae IV. Helianthoideae, Helenioideae, Anthemideae, Senecionideae, Cynaroideae, Ligulatae, Mutisiaceae Fl. Bras.6(3): 135–442, t. 45–108
Benjamin, L.1847 Utricularieae Fl. Bras.10B: 233–256, t. 20–22
Bennett, A. G.1871 Pedalineae Fl. Bras.7F: 399–406
Bennett, A. G.1871 Hydroleaceae Fl. Bras.7F: 391–398, t. 129–131
Bennett, A. W.1874 Polygalaceae Fl. Bras.13(3A): 1–82, t. 1–30
Bentham, G.1859 Leguminosae [I] Fl. Bras.15(1A): 1–216, t. 1–56
Bentham, G.1862 Leguminosae [II] Fl. Bras.15(1B): 217–332, t. 57–127
Bentham, G.1870 Leguminosae [III] Fl. Bras.15(2A): 1–254, t. 1–66
Bentham, G.1876 Leguminosae [IV] Fl. Bras.15(2B): 257–504, t. 67–138
Berg, O.1857 Myrtaceae [I] Fl. Bras.14(1A): 1–468, t. 1–35
Berg, O.1858 Myrtaceae [II] Fl. Bras.14(1B): 469–528, t. 36–82
Berg, O.1859 Myrtaceae [III] Fl. Bras.14(1C): 529–636
Bureau, E. & K. Schumann1897 Bignoniaceae [II] Fl. Bras.8(2B): 229–434, t. 97–121
Caspary, R.1878 Nymphaeacaeae Fl. Bras.4(2C): 129–184, t. 28–38
Cogniaux, C. A.1878 Cucurbitaceae Fl. Bras.6(4A): 1–126, t. 1–38
Cogniaux, C. A.1883 Melastomaceae [I] Fl. Bras.14(3A): 1–204, t. 1–48
Cogniaux, C. A.1885 Melastomaceae [II] Fl. Bras.14(3B): 205–484, t. 49–108
Cogniaux, C. A.1886 Melastomaceae [III] Fl. Bras.14(4A): 1–212, t. 1–45
Cogniaux, C. A.1887 Melastomaceae [IV] Fl. Bras.14(4B): 205–398, t. 46–79
Cogniaux, C. A.1888 Melastomaceae [V] Fl. Bras.14(4C): 397–626, t. 80–130
Cogniaux, C. A.1893 Orchidaceae [I] Fl. Bras.3(4A): 1–160, t. 1–34
Cogniaux, C. A.1895 Orchidaceae [II] Fl. Bras.3(4B): 157–322, t. 35–75
Cogniaux, C. A.1896 Orchidaceae [III] Fl. Bras.3(4C): 317–494, t. 76–99
Cogniaux, C. A.1896 Orchidaceae [IV] Fl. Bras.3(4D): 493–652, t. 100–133
Cogniaux, C. A.1898 Orchidaceae [V] Fl. Bras.3(5A): 1–180, t. 1–49
Cogniaux, C. A.1901 Orchidaceae [VI] Fl. Bras.3(5B): 181–384, t. 50–81
Cogniaux, C. A.1902 Orchidaceae [VII] Fl. Bras.3(5C): 385–642, t. 82–119
Cogniaux, C. A.1904 Orchidaceae [VIII] Fl. Bras.3(6A): 1–202, t. 1–42
Cogniaux, C. A.1905 Orchidaceae [IX] Fl. Bras.3(6B): 197–390, t. 43–79
Cogniaux, C. A.1906 Orchidaceae [X] Fl. Bras.3(6C): 381–588, t. 80–120
de Candolle, A.1860 Santalaceae [I] Fl. Bras.5(1B): 101–104, t. 37
de Candolle, A.1860 Myristicaceae Fl. Bras.5(1B): 105–136, t. 38–44
de Candolle, A.1861 Begoniaceae Fl. Bras.4(1E): 337–396, t. 91–101
de Candolle, C.1878 Meliaceae Fl. Bras.11(1B): 165–228, t. 50–65
Döll, J. C.1871 Gramineae I. Oryzeae, Phalarideae Fl. Bras.2(2A): 1–32, t. 1–11
Döll, J. C.1878 Gramineae II. Stipaceae, Agrostideae, Pappophoreae, Chlorideae, Avenaceae, Festucaceae Fl. Bras.2(3A): 1–160, t. 1–43
Döll, J. C.1880 Gramineae III. Bambusaceae, Hordeaceae Fl. Bras.2(3B): 161–242, t. 44–58
Döll, J.C.1877 Gramineae I. Paniceae Fl. Bras.2(2B): 34–342, t. 12–49
Drude, O.1881 Cyclanthaceae Fl. Bras.3(2B): 225–250, t. 53–60
Drude, O.1881 Palmae [I] Fl. Bras.3(2B): 251–460, t. 61–106
Drude, O.1882 Palmae [II] Fl. Bras.3(2C): 461–584, t. 107–134
Eichler, A. G.1863 Cycadeae Fl. Bras.4(1F): 409–416, t. 108–t. 109
Eichler, A. G.1863 Dilleniaceae Fl. Bras.13(1B): 65–120, t. 15–t. 27
Eichler, A. G.1863 Coniferae Fl. Bras.4(1F): 417–452, t. 110–t. 115
Eichler, A. G.1864 Berberideae Fl. Bras.13(1C): 227–234, t. 52
Eichler, A. G.1864 Menispermaceae Fl. Bras.13(1C): 161–226, t. 36–51
Eichler, A. G.1864 Magnoliaceae Fl. Bras.13(1C): 121–126, t. 28–t. 29
Eichler, A. G.1864 Santalaceae [II] Fl. Bras.13(1C): 235–236, t. 53
Eichler, A. G.1864 Ranunculaceae Fl. Bras.13(1C): 141–160, t. 33–t. 35
Eichler, A. G.1864 Winteraceae Fl. Bras.13(1C): 127–140, t. 30–t. 32
Eichler, A. G.1865 Papaveraceae Fl. Bras.13(1D): 313–316
Eichler, A. G.1865 Fumariaceae Fl. Bras.13(1D): 317–322
Eichler, A. G.1865 Cruciferae Fl. Bras.13(1D): 293–312, t. 66–67
Eichler, A. G.1867 Combretaceae Fl. Bras.14(2D): 77–128, t. 23–35
Eichler, A. G.1868 Loranthaceae Fl. Bras.5(2A): 1–136, t. 1–44
Eichler, A. G.1869 Balanophoraceae Fl. Bras.4(2A): 1–74, t. 1–t. 16
Eichler, A. G.1871 Bixaceae Fl. Bras.13(1E): 421–516, t. 86–103
Eichler, A. G.1871 Canellaceae Fl. Bras.13(1E): 521–526, t. 105
Eichler, A. G.1871 Cistaceae Fl. Bras.13(1E): 517–520, t. 104
Eichler, A. G.1871 Sauvagesiaceae Fl. Bras.13(1E): 397–420, t. 81–85
Eichler, A. G.1871 Violaceae Fl. Bras.13(1E): 345–396, t. 69–80
Eichler, A. G.1872 Crassulaceae Fl. Bras.14(2D): 377–384, t. 89
Eichler, A. G.1872 Droseraceae Fl. Bras.14(2D): 385–398, t. 90–91
Eichler, A. G.1889 Napoleonaceae Fl. Bras.12(1E): 495–500, t. 112
Eichler, A. W.1865 Capparideae Fl. Bras.13(1): 237–292, t. 54–65
Eichler, A. W.1868 Jasmineae Fl. Bras.6(1C): 311–322
Eichler, A. W.1868 Oleaceae Fl. Bras.6(1C): 301–310, t. 83
Engler, A.1871 Escallonieae Fl. Bras.14(2B): 129–148, t. 36
Engler, A.1871 Cunoniaceae Fl. Bras.14(2B): 149–172, t. 37–40
Engler, A.1872 Icacineae Fl. Bras.12(2A): 41–62, t. 9–12
Engler, A.1872 Olacineae Fl. Bras.12(2B): 1–40, t. 1–8
Engler, A.1872 Zygophylleae Fl. Bras.12(2D): 65–74, t. 13
Engler, A.1874 Simarubaceae Fl. Bras.12(2B): 197–248, t. 40–49
Engler, A.1874 Rutaceae Fl. Bras.12(2B): 77–196, t. 14–39
Engler, A.1874 Burseraceae Fl. Bras.12(2B): 249–294, t. 50–61
Engler, A.1876 Anacardiaceae Fl. Bras.12(2): 367–418, t. 78–88
Engler, A.1876 Sabiaceae Fl. Bras.12(2): 419–422, t. 89
Engler, A.1876 Rhizophoraceae Fl. Bras.12(2): 423–432, t. 90–91
Engler, A.1878 Guttiferae Fl. Bras.12(1D): 381–474, t. 79–108
Engler, A.1878 Araceae Fl. Bras.3(2A): 25–224, t. 2–52
Engler, A.1888 Quiinaceae Fl. Bras.12(1D): 475–486, t. 109–110
Engler, H. G. A.1876 Ochnaceae Fl. Bras.12(2): 297–366, t. 62–77
Fenzl, E.1864 Salsolaceae Fl. Bras.5(1C): 137–160, t. 45–49
Fournier, E.1885 Asclepiadaceae. In C.F.P. Martius Fl. Bras.6(4C): 189–332, t. 50–98
Fresenius, G.1857 Cordiaceae Fl. Bras.8(1A): 1–28, t. 1–9
Fresenius, G.1857 Borragineae Fl. Bras.8(1A): 61–64
Fresenius, G.1857 Heliotropieae Fl. Bras.8(1A): 29–60, t. 9–13
Grisebach, A. H. R.1842 Smilaceae Fl. Bras.3(1A): 1–24, t. 1–5
Grisebach, A. H. R.1842 Dioscoreae Fl. Bras.3(1A): 25–48,
Gürke, M.1892 Malvaceae [II] Fl. Bras.12(3D): 457–586, t. 81–114
Hackel, E.1883 Gramineae IV. Andropogoneae, Tristegineae Fl. Bras.2(3C): 245–326
Hanstein, J.1864 Gesneriaceae Fl. Bras.8(1D): 341–428, t. 58–68
Hegelmaier, F.1875 Callitrichineae Fl. Bras.13(2A): 1–16, t. 1
 
© 2014 Missouri Botanical Garden - 4344 Shaw Boulevard - Saint Louis, Missouri 63110